Моя борьба: Плодожорка

Яблонная плодожорка ловушка
Яблонная плодожорка самодельная ловушка

Совсем скоро зацветут сливы, вишни и яблони. А еще через неделю появятся бабочки плодожорки, гусеницы которых уничтожат до 80% всего урожая.

Бороться с плодожоркой чрезвычайно сложно. Во-первых, и сливовая и яблонная плодожорка, несмотря на название, с одинаковой охотой повреждают фактически все плодовые деревья (грушу, персики, алычу, вишню, сливу, черешню и т.д.).

Во-вторых, за лето появляется 2-3 поколения вредителей.

В-третьих, на приусадебных участках не очень хочется применять методы химической обработки деревьев. А в старых яблонных садах просто невозможно: высота деревьев достигает 5-6м.

Что можно сделать? Использовать феромонные ловушки. Они действуют по такому же принципу, как «домики для тараканов». Бабочка привлекается запахом феромона и приклеивается. Постоянно используя такие ловушки, вы значительно снизите численность вредителей.

feromonМожно ли сделать такую ловушку самому? Конечно. Пример- на фото. Пластиковая бутылка обрезана с двух концов, дно выровнено. Площадка покрывается незасыхающим клеем, а в центр помещают аттрактант: трубочка или пробка с нанесенным на нее феромоном.

Вместо клея подойдет любой липкий материал: кусок клеевого ловчего пояса для защиты деревьев, липкая лента от мух и т.п. Осталось найти феромоны.

Здесь все материалы, которые вам пригодятся:

Клеевой ловчий пояс

Феромон Яблонная плодожорка

Феромон сливовая плодожорка