Гидрогель при выращивании сенполий

Гидрогель РУ благодарит известного коллекционера сенполий Наталью Савельеву за материалы, любезно подготовленные для нашего сайта. Напоминаем, что они являются собственностью автора, размещены с его разрешения и любое их использование и распространение без согласования с автором является незаконным.

Гидрогель я использую для выращивания сенполий давно.

Об использовании гидрогеля в выращивании сенполий. Статья Савельевой Наталии. “Узамбарская фиалка" № 1/2007 г
senpol2

Моя коллекция составляет примерно 400 сортов, причем каждый сорт представлен, как правило, несколькими экземплярами различных возрастов. Естественно, стала актуальной проблема полива.

Одним из способов её решения стало для меня использование гидрогеля. Его я добавляю, в первую очередь, в грунт для посадки укорененных листовых черенков и деток- молодых розеточек сенполий.

Технология проста. К грунту, которым вы пользуетесь обычно, добавляется приготовленный, т.е. уже разбухший гидрогель. Пропорция 1л земельной смеси на 200мл готового гидрогеля. Детки и листики сажаются обычным способом, в маленькие горшочки, либо, что многим более привычно, в одноразовые стаканчики в отверстиями на дне. Дренаж не нужен. Я ставлю их в большой поддон, по 12 или 18шт, в зависимости от его размера.

Производится полив. В дальнейшем, полив производится прямо в поддон (примерно 0,5 литра воды). Вода впитывается через отверстия на дне в горшочки с грунтом, заново насыщая гидрогель. Подкормки производятся аналогично- через поддон.

Какие преимущества даёт посадка сенполий в грунт с гидрогелем?

  • увеличивается приживаемость молодых растений и черенков
  • на полив затрачивается гораздо меньше времени
  • полив можно производить гораздо (!) реже, не 1 раз в день или через день, а 1 , максимум 2 раза в неделю
  • «огрехи» полива (избыток или недостаток) меньше сказываются на состоянии растений.
  • результаты подкормок становятся более заметными
  • гидрогель способен устранять излишнее увлажнение
  • у деток, которых «побаловали» гидрогелем, наблюдается заметное опережение в росте по сравнению с растениями того же возраста, посаженными в тот же грунт, но без гидрогеля. И это самое главное, потому что одно из важнейших условий хорошего здоровья и пышного цветения сенполий- идеально пройдённый путь «листовой черенок- детка- взрослое растение».
сенполии гидрогель
Детки были рассажены одновременно. Слева- в обычном субстрате, справа- с гидрогелем. Фото предоставлено автором © Савельева Наталия

 

В грунт для взрослых сенполий гидрогель добавляется по общему принципу, как и для всех комнатных растений. Либо заранее в грунт, либо потом в горшок под растущие сенполии. Многократно сэкономите время и силы, которые обычно затрачиваются на полив.

Чего не стоит делать?

  • Добавлять гидрогель в грунт сенполиям, находящимся на фитильном поливе. Пронаблюдаете все признаки «перекорма» азотом. Выбирайте одно- либо гидрогель, либо фитильный полив.
  • Сажать сенполии в чистый гидрогель.
  • Проращивать черенки в чистом гидрогеле.

Задать возникшие вопросы: senpolia2004@list.ru
© Савельева Наталия

Еще информация: О использовании гидрогеля в выращивании сенполий. Статья Савельевой Наталии. “Узамбарская фиалка» № 1/2007 г