Гидрогель для выращивания рассады

sokolikovМы благодарим Соколикова А.В. за интересные материалы и фото, предоставленные для Гидрогель РУ. Напоминаем, что они являются собственностью автора, размещены с его разрешения и любое их использование и распространение без согласования с автором является незаконным.

Высадка рассады- 5 апреля, дата фото- 5 мая. Поверхность горшка затянута материалом «Спанбонд», 17 г/кв.м для уменьшения скорости высыхания. С одного горшка снята, чтобы был виден характер почвы.

Гидрогель Эвабеона®. Слева- с гидрогелем, справа- без. Семена посеяны 3 марта, всходы- 18 марта. После того, как рассада у меня была готова я высадил два абсолютно одинаковых куста (перец острый сорта «Вихрь», семена фирмы «СеДеК») в емкости объемом 5 литров (высадка рассады- 5 апреля).

Почва «Садовник», добавлены опилки и торф. Однако, в первую емкость я, насыпав слой почвы (ок.6-8см), внес около 300 мл гидрогеля, набухшего в растворе удобрения «Miracle-Gro» (15-30-15) (общее растворимое удобрение для подкормки растений) производства США. Раствор- 1/2 ст.ложки на литр воды. После этого емкость была заполнена почвой до краев. Во вторую емкость я внес это же удобрение, но не в форме гидрогеля, а перемешав часть почвы с раствором и распределив ее в верхнем слое земли в емкости (около 1/2 высоты).

Полив

рассада перца гидрогель Полив осуществлялся по-разному. В случае с гидрогелем- я поливал всего два раза (не считая первого полива в момент пересадки, когда я полил практически только верхний слой- до гидрогеля. Полив осуществлялся распылителем, для равномерного увлажнения почвы и предотвращения «канальных» утечек), нанося около 500 мл воды за один раз, до появления первых признаков протечки. Поливал обязательно теплой водой. Что касается второго растения, то полив осуществлялся примерно раз в 3-4 дня, небольшими порциями воды (50-100г), вносимыми с помощью распылителя.

Дополнительная обработка

В середине апреля дополнительно опрыскал растения «Эпином» (5 капель на 0,5л с добавкой небольшого количества специализированной подкормки для томатов и перцев «Малышок» в этот же раствор- около 1-2г). Примечание: поскольку условия и температурные, и по освещенности на подоконнике в разных местах немного разнятся, то периодически горшки менял местами.

Результаты

Уже через 10 дней растение в емкости с гидрогелем было примерно в 2 раза выше, и имело соответственно больший объем биомассы, чем во второй.

© Соколиков А.В. 2005г / alfred_s@inbox.ru