Форум ➊ от Гидрогель РУ :: Гидрогель .ru- специализированный форум. Тех поддержка, вопросы применения и не только...

гидрогель форум гидрогель для цветов о проекте гидрогель ру
видео чаво ? в почву в гель результат тех данные лаба ошибки КУПИТЬ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа над ошибками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Свяженина



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 3:35 am    Заголовок сообщения: Работа над ошибками Ответить с цитатой

Использую гидрогель чуть менее года - для растений в офисе. Возможно, мои ошибки и заблуждения кому-то помогут.
Ставила эксперименты по внесению геля в грунты: в сухом виде, в набухшем виде, в весь объём, в прикорневую зону. Что выяснила:
1) при внесении в почву сухого геля первые 2-3 недели поливать лучше всего погружением горшка в воду не менее чем на 30 мин - иначе гель просто забирает воду от полива и корням её не достаётся, земля просыхает молниеносно, полив требуется чаще, чем обычно. Если гидрогель был полностью набухший перед внесением - поливать в обычном режиме.
2) Лучше перемешивать гель со всем объёмом грунта в горшке. Над некоторыми растениями я "поиздевалась" так: плюхнула размоченного гидрогеля слоем в предполагаемый корнеобитаемый слой, а остальной грунт просто досыпала сверху; некоторым перемешивала с почвой. Зависело от чего: гель всыпала в ведро с водой, он там набух, но всю воду не поглотил, гранулы там свободно плавли. Коэффициент преломления у набушего прозрачного геля - как у воды, поэтому ведро с ним кажется наполненным просто водой, выливать лишнюю воду было страшновато - а вдруг гель выльется, ждать, пока лишняя вода испарится естественным образом было невозможно - пересадка уже была в процессе (благо газмокает гель буквально за 30 мин). Первым по очереди пересадки растениям (самым ценным) в горшок кидала выловленные из ведра гранулы - выловились наиболее крупные -, смешивала с почвой (поскольку они были очень крупные, смешивались они плохо, да ия не очень старалась размешать - гель же должен быть у корней (только тапками не кидайтесь, чайник я! Embarassed ). Следующим досталась фракция помельче, напоследок в ведре остались наиболее мелкие гранулы в слабом растворе земли (да, ловила гранулы прямо так, грязными руками Laughing . Вылила это в горшки непересаживаемых растений, перемешала почву сверху. В итоге ВСЕ растения успешно пережили новогодние каникулы (1 полив зв 2 недели, в офисе - тропики, в прошлом году были потери), но некоторые позднее погибли. При вскрытии обнаружено: корни вросли в гранулы гидрогеля; грунт в "корнеобитаемой зоне" представлен практически одним гелем, очень много влаги (слоем в центре земляного кома). Корни гнилые. В остальной части горшка земля сухая. Конечно, надо было делать фотографии - но как-то не до того было.
При поливе ориентировалась на просыхание почвы на глубину 4-5 см с поверхности и вес горшка (горшок, в которм много воды в почве, весит больше горшка с сухой почвой). Погибшие растения при первой пересадке относились к группе наиболее ценных - ну я их "залюбила" (залила).
У которых гель распределён в почве - все живы и здравствуют, хорошо переносят кратковременные засухи и отсутствие опрыскиваний (наругали меня, что вода попадает на бумаги, книги и компьютеры, и брызгаться водой запретили). Прут во все стороны, очень четкая разница с ровесниками без геля (кратность и количество удобрений одинакова у всех).
Так что в этом году грунт смешивала с гелем сухим и вливала воду в ведро с грунтом. Получалась такая "болтушка" весьма жидкой консистенции, постояв минут 20, она стала нормальной влачной рассыпчатой почвой, отправилась в горшки. Все пересаженные и переваленные здоровыми неделю назад растения дали новый прирост; спасаемые от избытков моей любви отставлены от меня подальше, выглядят плохо, но ещё живы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovusha



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 243

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за комментарии и наблюдения! Уверен- это многим поможет.

Насчет перемешивания по объему и "плюхнуть гель слоем")
Я думаю, там такая штука выходит: гель пластичный, сверху давит почва. В итоге получается сплошная масса геля- гидроизоляционный слой. Вода вниз не просачивается или просачивается с трудом- происходит застой влаги при поливе. Понятно- что все зависит от толщины такого слоя, размера частиц набухшего геля (чем крупнее- тем вероятность просачивания воды и хорошего дренажа выше) и веса почвы сверху. То есть- раздавится у вас слой геля в единый "блин" мешающий дренажу- или нет. Чем мельче частицы и больше слой почвы сверху- тем вероятность этого выше..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Свяженина



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, там получилось: корни в таком "блине" из геля - всё равно что просто в стакан с гелем сунуть растение - а поливала -то "от души", как будто просто в земле. Ещё и удивлялась - что это у меня влаголюбивые растения от "недостатка" полива вроде бы неплохо себя чувствуют - почва-то сверху совсем сухая, сантиметра на 4, и горшок аж звенит. А у них там внутри кома запас воды был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gidrogel.ru -> Внесение в почву


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

  Нравится


КУПИТЬ ГИДРОГЕЛЬ:
       



Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB