Как вырастить здоровую рассаду?

Как вырастить рассаду
Как вырастить рассаду

Вырастить здоровую и крепкую рассаду непросто. Несмотря на множество агротехнических приемов и секретов, помогают они далеко не всегда. Основные причины, которые негативно влияют на нормальное развитие рассады- недостаток света и неправильный водный режим.

При недостатке света рассада вытягивается и получается слабой. Надежное решение- препарат Атлет. Он замедляет рост наземной части растений, способствуя формированию более толстого стебля. Средство проверенное и получило хорошие отзывы цветоводов.

Второй момент, из-за которого рассада получается слабой или постоянно болеет- неправильный водный режим. Неудивительно- попробуйте поддержать оптимальную влажность почвы в маленьких стаканчиках и горшочках. Грунт постоянно или высыхает, вызывая гибель корневых волосков или находится в переувлажненном состоянии, что неизбежно ведет к развитию корневых гнилей. Решение проблемы- специальный гидрогель для рассады.

Препарат отдает воду рассаде при необходимости и забирает в себя лишнюю при переполиве. За годы работы мы собрали на сайте огромное количество положительных отзывов о гидрогеле. Кстати, мы отработали методику, позволяющую выращивать рассаду совсем без почвы- на смеси гидрогеля, перлита и вермикулита (на фото). Направление весьма перспективное, но обширное и требующее отдельной статьи.

Для защиты рассады от корневых гнилей нужно применять живые препараты: Фитоспорин, Глиокладин, Споробактерин для рассады. Это- не «химия», но полезные микроорганизмы надежно защитят вашу рассаду от грибковых заболеваний.

Чтобы облегчить ваши творческие поиски- мы собрали почти все необходимые препараты для рассады в один раздел, снабдив каждый из них подробным описанием и инструкцией- как применять. Удачных посевных!