Только не химией!!! Биопрепараты- что это?

Биопрепараты для растений
Биопрепараты- вместо химии

Все мы панически боимся всякой «химии» и хотим, чтобы ягоды можно было есть прямо с куста. Но как быть, если в саду и огороде расплодились вредители, которые уничтожают урожай? Применять растительные настои и отвары, как советуют народные способы или, все-таки, есть другая альтернатива убойным химическим препаратам?

Конечно есть! Это- биопрепараты для растений. Они позволяют получать экологически чистую продукцию, безопасны для человека и полезных насекомых. Биопрепараты изготавливают на основе живых микроорганизмов или их метаболитов.

Это могут быть споры грибов, которые паразитируют на личинках вредителей, зимующих в почве. Это могут быть микроорганизмы, которые являются антагонистами возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний растений. И даже антибиотики для растений (да, такие уже есть).

К преимуществам биопрепаратов относится очень короткое время ожидания (обработал сегодня- завтра можно есть), у вредителей и возбудителей болезней не возникает привыкания, препараты не накапливаются в тканях растений и плодах. Фактически невозможна передозировка и биопрепараты можно использовать как профилактическое средство- болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Многие препараты не только уничтожают заболевание, но повышают иммунитет растений, увеличивают урожайность и улучшают внешний вид и цветение.

В настоящее время известно достаточно много видов таких препаратов. Для вашего удобства мы объединили их в одну таблицу. Культура- вредитель/болезнь- чем лечить- как применять. Вы можете скачать эту табличку здесь.

Биопрепараты объединяет главное: они безопасны для человека, не накапливаются в растениях, не требуют специальных средств защиты. Они- живые.

Это обширная и очень интересная тема, которой мы занимаемся достаточно давно. В нашем магазине вы найдете лучшие и самые новые препараты, реальные отзывы потребителей, рекомендации и советы по применению.

Поразительно, что большинство этих препаратов давно применяется даже в масштабах агрохолдингов, а обычные любители о них даже не слышали..